Координатор Проекта

Координатор Проекта
Проект завершил свою работу. До новых встреч!

Внимание!

Над проектом «Соблюдать, чтобы жить!», посвященном 125-летию ВДПО и 90-летию государственного пожарного надзора работают любознательные дети и подростки, а также заинтересованные учителя и родители.
Координаторами Проекта выступают Амурское областное отделение ВДПО и ГУ МЧС России по Амурской области.
Совет дня:
Спросить совета – это очень отважно.
Помочь – это очень почётно.
Воспользоваться помощью, не забыв указать, кто помог, – это мудро.

четверг, 2 марта 2017 г.

Будем знакомы!

       Все фото размещены с разрешения родителей             


О нас



Мы – команда «Дети пожарных». Назвали мы нашу команду так, потому что у пятерых из нас папы работают в  ПЧ-50.
Все мы учимся в 8 классе МБОУ «Экимчанская СОШ».  В нашей команде собрались очень разные ребята.
Капитан команды Далер увлекается спортом (баскетбол, тяжёлая атлетика).
Матвей и Артём – программированием и компьютерными играми.
Соня любит слушать музыку и рисовать.
Даша   и Лиза занимаются в танцевальной группе «Конфетти».  Даша любит рисовать.
Все вместе мы занимаемся в кружке «Юный пожарный», руководит которым,  бывший начальник ПЧ-50 Романов В.А.  Сейчас он занимает должность главы  администрации нашего посёлка.
В проекте с нами работает преподаватель-организатор ОБЖ Платко Юлия Борисовна.


О школе

Экимчанская школа расположена в районном центре п. Экимчан. Свою историю школа отсчитывает с 1924 года.
Новое здание школы построено в 1966 году. В 1996 году школа получила  статус муниципальной средней общеобразовательной школы. В 2011 году прошла аккредитацию и имеет лицензию на право общеобразовательной деятельности.
Среди учеников школы – профессор, доктор медицинских наук Алексеенко А. В., доктор физико-математических наук, профессор Антипов А.И., Цуканова Л. – сотрудник пресс-центра президента, доцент, доктор физико-математических наук Ванина А.А., Косенков А.П. – художник, член Союза художников мира. В школе работает 7 учителей выпускников школы.
В настоящее время в школе обучается 127 учеников. В школе имеется определенная материальная база: спортзал, учительская комната, 15 кабинетов, оборудованных интерактивными сенсорными комплексами, интернет-класс,  видео и множительная аппаратура, библиотека с читальным залом, актовый зал на 120 мест, столовая 150 мест.
Школа стремится создать все условия для формирования всесторонне развитой личности.  Для учащихся работают кружки и секции. Проводятся мероприятия. Учащиеся принимают участие в районных, областных олимпиадах и конкурсах. Традиционными стали у нас День призывника, турслет «Тропою испытаний», смотр строя и песни, осенний бал. Сейчас в школе действует детская организация «Радуга». Работает Совет старшеклассников. Пресс-центр выпускает школьную газету «PULSAR». Школа активно живет своей жизнью.

О посёлке и районе

Мы живём на северо-востоке Амурской области. В посёлке с необычным названием «Экимчан», который расположен на берегу реки Селемджа. 
Откуда произошло это название? Рассказывают, будто давным-давно пришли на эту землю два человека. Одного звали Эким, другого – Чан. Понравилась им Селемджа. Стали они здесь жить, а вскоре и золото нашли. Много золота. Обрадовались.  И кто ни плывёт по реке, всем рассказывают. Разнеслась слава по тайге. Стали приезжать к ним люди. Образовался поселок,  и прозвали его Экимчан.
Как бы там ни было, а кто-то первым пришёл на Селемджу, кто-то открыл эту живописную долину. Вполне возможно, что этими людьми и были легендарные Эким и Чан.
Природа нашего любимого края действительно очень красива. Со всех сторон нас окружают горы, покрытые лесом, которые мы называем сопками. Вершины самых высоких (Брюс, Эзоп),  до середины лета бывают покрыты снегом. Наши реки быстрые и очень холодные, потому как горные. Леса богаты грибами и ягодами. В тайге ещё можно встретить различных животных: медведя, сохатого, изюбря, кабаргу, соболя, зайца. В последнее время появились волки.
Наш район богат золотом, лесом. На Огоджинском месторождении добывают каменный уголь.
Но наибольшую славу району приносят люди. Завершить рассказ о нас и нашей малой родине мы хотим стихотворением нашей землячки  В.П. Богуславской.
Дали таежные сопками высятся,
Бурно течет Селемджа.
Где-то знакомая песенка слышится,
Это сторонка моя.
Селемджа, Селемджа, говорливая река
Тайга голубая, рассветы встречая,
Как мать обнимает тебя.
Пусть же бескрайние дали таежные
Нас ожидают всегда:
Что бы не делали, все нам возможно
Песню поет Селемджа.

5 комментариев :

  1. Здравствуйте, ребята! Рада с вами познакомиться! В замечательном месте вы живете и учитесь, и щкола у вас богата традициями. Желаю вам удачной работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна Викторовна.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, команда "Дети пожарных"! Большое спасибо, ваш рассказ, написанный с такой любовью к родным местам и школе.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день команда "Дети пожарных". Мы рады знакомству с вами. Спасибо за интересный рассказ о себе, школе и поселке

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения